Каталог рецептов



























 Спонсоры этой страницы:      

« следующий рецепт                              предыдущий рецепт»
   
Название:

Как отбелить полотенца без кипячения и стирки?

Категория: Другое / Разное
Дата добавления рецепта: 07.12.17 20:37:30
Рецепт прочитали: 2 / 4 / 282
За рецепт выдано: 1
Как отбелить полотенца без кипячения и стирки?
Описание процесса приготовления:
Кипятить полотенца — задача не из приятных, особенно в летнюю жару, а стирка в машинке никогда не достигнет нужного результата, какие бы отбеливатели вы ни использовали. Оказывается, намного проще отстирать загрязнения на руках, предварительно замочив их определенным способом.
А теперь сам рецепт: доводим до кипения 10 литров воды, 4 столовых ложки сухого отбеливателя, 300 грамм любого стирального порошка, 4 столовых ложки растительного масла. Сначала размешиваем все ингредиенты, кроме масла: его добавляем в последнюю очередь. В этот раствор закладываем сухие полотенца и оставляем на ночь, примерно на 10-13 часов. Затем стираем руками или ставим в режим «полоскание» на стиральной машинке. Получаем чистенькие, беленькие полотенца.
Таким способом можно стирать и цветные загрязненные полотенца — растительное масло смягчит агрессивность отбеливателя, и результат вас также порадует: пятна от жира, чая, кофе, соуса и другие просто исчезнут. Некоторые хозяюшки, используя этот способ, емкость с бельем доводят до кипения, а затем оставляют до полного остывания.

Отбеливаем содой и нашатырным спиртом/
Берем 5 литров теплой, не горячей воды, добавляем соды кальцинированной 10 столовых ложек, нашатырного спирта — 5 столовых ложек. Закладываем полотенца на 3-5 часов, потом хорошо полощем. Этот рецепт имеет один минус – неприятный запах нашатырного спирта, но и большой плюс – вы уничтожаете все вредные микробы и бактерии. Можно воспользоваться пищевой содой без нашатырного спирта, по 1 чайной ложке на 1 полотенце — замачиваем в горячей воде на 5-10 часов. Затем стираем и полощем.
Используем агрессивный метод: кальцинированная сода и хлор.
В теплую воду добавляем стакан кальцинированной соды и полстакана хлорки, перемешиваем и оставляем на несколько часов, затем раствор процеживаем. Замачиваем в растворе полотенца на 2 часа, тщательно полощем. Не забывайте защитить себя от вредного воздействия хлора: работайте в резиновых перчатках и в марлевой повязке на лице.

Стираем хозяйственным мылом
Самый простой и доступный способ для ленивых хозяек. Намачиваем полотенца в теплой воде и хорошенько натираем их хозяйственным мылом, кладем в целлофановый пакет и оставляем в покое на 5-12 часов, потом стираем как обычно. Способ хорош и для грязных цветных полотенец. Простое хозяйственное мыло, а ведь ни одно современное моющее средство не может похвастаться таким высочайшим уровнем дезинфекции!

Отбеливаем народным методом: горчица
Размешиваем 1 столовую ложку горчицы в 1 литре теплой воды. Замочите полотенца на ночь, утром просто прополощите. Очень просто и эффективно.

Используем перекись водорода
Есть несколько рецептов с использованием перекиси водорода. Можно использовать перекись самостоятельно или в сочетании с нашатырным спиртом. Рецепты с перекисью водорода используем только для крепких и плотных полотняных тканей, чтобы перекись не испортила ваши тонкие нежные полотенца.
Рецепт 1. Постиранные кухонные полотенца замочить на 20 минут в 3 литрах теплой воды с 2 ст.л. перекиси водорода и 1 ст.л. нашатырного спирта. Потом стирать как обычно.
Рецепт 2. В горячую воду добавляем перекись водорода. На 3 литра воды – 1 ст.л. перекиси. Выстиранные заранее, полотенца заливаем раствором и через 25-20 минут хорошо выполаскиваем.

Решаемся на риск: марганцовка и мыло
Сразу необходимо отметить, что этот способ несколько трудоемкий. Нам придется натереть на терке четверть куска хозяйственного мыла. Затем берем 10 литров горячей воды и добавляем немного марганцовки, чтобы вода стала розового цвета, добавляем мыльную стружку, хорошенько размешиваем и замачиваем полотенца на ночь. Утром полощем. Довольно эффективный способ. Некоторые мамочки в советское время так отбеливали детские пеленки.
Все средства отбеливания ваших полотенец проверены временем, доступны по цене, очень эффективны и экологически безопасны. Желаем чистоты и уюта вашим кухням!
Этот рецепт создан по материалам: NaMenu.Ru
Путь к этому материалу вы сможете увидеть после захода с вашим логином и паролем на Ложка.су
 


  ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность комментировать чужие рецепты, Вам необходимо зайти на сайт.



  Этот рецепт пока не содержит комментариев. Если вы решите написать комментарий, то ваш комментарий будет первым!