Каталог рецептов



























 Спонсоры этой страницы:      

« следующий рецепт                              предыдущий рецепт»
   
Название:

Как сделать, чтобы белые носки всегда оставались белыми

Категория: Другое / Разное
Дата добавления рецепта: 14.12.20 17:59:14
Рецепт прочитали: 2 / 130
За рецепт выдано: 2
Как сделать, чтобы белые носки всегда оставались белыми
Ингредиенты:
Белые носки
Описание процесса приготовления:
Как известно, белые носки – это всегда красиво, но очень хлопотно, так как стирать их приходиться уже после первого надевания, особенно, если они детские.
Есть много секретиков, как сделать так, чтобы белые носки выглядели всегда достойно и соответствовали своему названию.
• Белые носки следует стирать сразу же, как вы их сняли, не откладывая на завтра.
• Сразу намочить и намылить, лучше всего обыкновенным детским (хозяйственным) мылом – это гигиенично и оно отлично отстирывает носки. Отложить на некоторое время, а потом постирать.
• Стираю носки, надев их как варежки на руки, и просто тру друг об друга. Такой способ стирки меньше повреждает ткань наших носочков и на них хорошо видно даже маленькое грязное пятнышко.
• Ежели у вас носки уже не отстирываются вышеописанным способом, то примените старый испытанный способ - кипячение. Для этого надо уложить их в ёмкость для варки, настрогать туда обычное хозяйственное мыло и добавить немного лимонной кислоты или сока лимона, налить воды. Но! Я кипячу только хлопчатобумажные носки, так как носки из другой ткани кипячения не выдерживают.
• Если по какой-то причине подошва у носков сильно загрязнилась, то я по старинке пользуюсь борной кислотой: замачиваю носки с добавлением борной кислоты на пару часов.
• Конечно же, стираю белые носки и в машинке. Стираю с белым бельём и средствами, предназначенными для этого белья. Сильно не выжимаю, а сушу только в расправленном виде.
• И последнее, чтобы не создавать себе проблему со стиркой белых носков, всегда придерживайтесь строгого правила – не носить носки больше одного дня!
Этот рецепт создан по материалам: Собственный
 


  ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность комментировать чужие рецепты, Вам необходимо зайти на сайт.



  Этот рецепт пока не содержит комментариев. Если вы решите написать комментарий, то ваш комментарий будет первым!