Каталог рецептов



























 Спонсоры этой страницы:      

« следующий рецепт                              предыдущий рецепт»
   
Название:

Чем подкармливать комнатные растения? Из опыта.

Категория: Другое / Разное
Дата добавления рецепта: 16.12.20 19:48:15
Рецепт прочитали: 3 / 5 / 140
За рецепт выдано: 2
Чем подкармливать комнатные растения? Из опыта.
Ингредиенты:
Шкурки от бананов и цитрусовых
Луковая шелуха
Сахар
Описание процесса приготовления:
Я поклонница комнатных растений и развожу их очень давно. С приходом весны наступает время, когда комнатным растениям особенно необходима подкормка.

Лучшей вариант - это периодически весной обновлять землю. Но лично для меня это несколько утомительно и хлопотно. А потому, я научилась подпитывать свои цветочки натуральными полезными элементами. Причём делаю я это без особых затрат.

Итак, в конце зимы или начале весны, я тщательно просматриваю все горшочки с цветами. Если есть такие, которые надо пересадить - обязательно пересаживаю. Если с растением всё в порядке, я его не трогаю и оставляю подкормку, например, на конец весны или лето. Если вижу, что с растением проблема: измельчали листья, перестали цвести, вытянулись и т.п., то такому растению я оказываю помощь. Стараюсь делать это при помощи натуральных подкормок.

Я очень люблю бананы. Так вот, я никогда не выбрасываю банановые шкурки: сушу или складываю в морозилку. Подкармливаю двумя способами. Сухие шкурки измельчаю в порошок при помощи кухонной техники и просто подсыпаю в горшочки с цветами. А свежие или замороженные шкурки режу на кусочки, заливаю кипятком и настаиваю. Делаю это на ночь. Утром сцеживаю, доливаю воду и поливаю слабые растения. Потребуется примерно 5-6 бананов (шкурки от них) на литр кипятка. Не надо поливать таким настоем часто. Достаточно 1 раза в месяц. Такой же настой можно приготовить из шкурок цитрусов.

Хочу посоветовать цветоводам, воспользоваться моим опытом применения луковой шелухи. Многие хозяйки, как и я, копят луковую шелуху для того, чтобы покрасить куриные яйца к Пасхе. Я же делаю это не только для яиц, но и для моих цветов. Луковый настой не только помогает цветам на окне набраться силы, подкормив их многими полезными элементами, но ещё предупредит болезни и отпугнёт от них разных паразитов, которые просыпаются весной. Сразу отмечу, что настой из луковой шелухи надо готовить и использовать сразу, не оставляя его на потом. Примерно 100 грамм шелухи положить в трёхлитровую банку, залить кипятком. Настоять часа 3-4. Процедить. Можно как поливать, так и обрызгивать этим настоем растения. Для ускорения процесса, шелуху можно прокипятить. Имейте в виду, что она портит посуду, которая от неё темнеет и плохо отмывается.

Комнатные растения, как и люди, очень любят сладенькое. Примерно раз в месяц, я их подкармливаю сладкой водичкой: развожу столовую ложку сахара примерно в литре воды и поливаю им цветы.

Ещё, я никогда не выливаю воду, в которой варю овощи, а делаю я это часто. Считаю, что это тоже неплохая подкормка для моих цветочков, хотя, со мной некоторые не соглашаются. Но это их мнение. Условие, что отвар не должен быть солёным.


Комментарий автора:
Это мой опыт подкормки комнатных растений и его можно принимать или не принимать. Сейчас множество всяких подкормок, которые можно купить в магазине, и которыми я тоже периодически пользуюсь. Выбор за вами.
Этот рецепт создан по материалам: Собственный
 


  ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность комментировать чужие рецепты, Вам необходимо зайти на сайт.



  Этот рецепт пока не содержит комментариев. Если вы решите написать комментарий, то ваш комментарий будет первым!