Каталог рецептов



























 Спонсоры этой страницы:      

« следующий рецепт                              предыдущий рецепт»
   
Название:

Защити себя от солнца

Категория: Другое / Разное
Дата добавления рецепта: 17.01.21 19:57:59
Рецепт прочитали: 4 / 129
За рецепт выдано: 2
Защити себя от солнца
Описание процесса приготовления:
Как помочь себе в жару? Живя в стране, где много солнца, я узнала много способов, как это сделать. Рекомендую.

• Многие знают, что в Азиатских странах любят пить зеленый чай. Да, этот напиток хорошо утоляет жажду в жаркий день, помогает организму справиться с обезвоживанием. Я тоже очень привыкла в свое время к этому напитку, а потому применяю его сейчас постоянно и особенно летом. Но хочу отметить, что я часто добавляю к чаю листочек-два таких травок, как мелисса, мята, тархун, базилик. Можно добавить ромашку, чабер, душицу. Получается непросто напиток от жары, но еще и полезный напиток для всего организма. Если у вас нет возможности пить и заваривать чай в жару, то просто больше пейте любую жидкость, так как организм много теряет в это время влаги и ее надо восполнить. Но, избегайте напитков сладких, газированных, содержащих кофеин и алкоголь. Эти напитки не спасут от жары, а могут еще и навредить вашему здоровью.
• Как спасти жилье от жары? Ясно дело, что если на улице жара, то и в помещении будет от нее жарко. Часто в Азии нас спасали мокрые простыни, которыми мы укрывали себя. Этими же простынями (мокрыми) закрывали окна. Делается это утром, когда начинается солнцепек. За ночь комната (дом) охлаждается и чтобы сохранить эту прохладу, окна закрываются, занавешиваются мокрой простыней или чем-то подобным. Это сохраняет прохладу и не дает теплому воздуху проникнуть в жилье. Можно закрыть окна жалюзи или плотными тканями, одеялами. Я всегда так делала, и практически весь день в комнатах дома было прохладно.
• А еще мой папа делал так: намораживал лед в холодильнике и расставлял его в мисках по комнатам. От него было прохладнее, и плюс - испарялась вода, которая тоже нужна для того, чтобы воздух был в комнате влажным. Можно миску со льдом поставить перед вентилятором. Мы так делали потому, что кондиционеров тогда не было. Сейчас же, конечно, можно воспользоваться в сильную жару этим прекрасным аппаратом. Но надо помнить, что не все, как, например, я, переносят кондиционеры.
• Еще совет: как одеваться в жару. Для жаркого лета я всегда имею несколько сарафанов из натурального, легкого материала – это хлопок или шелк. Правильно выбранная одежда тоже помогает переносить жару. Всегда ношу только светлую одежду. Стараюсь шить сарафаны свободного покроя. И, конечно же, защищаю от солнца голову шляпой или зонтиком.
• Наша современная техника (телевизоры, компьютеры) – это тоже источник тепла, а потому, сидя в квартире, стараюсь их как можно реже включать. Стараюсь не гладить днем, когда очень жарко.
• Что касается питания, то оно тоже может помочь в жару. Кроме питья, стараюсь готовить и употреблять больше фруктов, овощей. Готовлю не жирную еду. Редко готовлю печеное, жареное. В Азии кроме чая азиаты много пьют национальные напитки – айран, катык (кефир). Я тоже частенько покупаю их в магазине или заквашиваю сама.
• И еще мой совет тем, у кого от жары часто болит голова. Кроме лекарств, я спасалась опять-таки влажной простыней и полотенцем, которое прикладывала к больной голове. Пусть ненадолго, но облегчение получала.

Этот рецепт создан по материалам: Собственный
 


  ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность комментировать чужие рецепты, Вам необходимо зайти на сайт.



  Этот рецепт пока не содержит комментариев. Если вы решите написать комментарий, то ваш комментарий будет первым!