Каталог рецептов



























 Спонсоры этой страницы:      

« следующий рецепт                              предыдущий рецепт»
   
Название:

Поведение ребенка за столом

Категория: Другое / Разное
Дата добавления рецепта: 18.01.21 17:31:38
Рецепт прочитали: 1 / 5 / 148
За рецепт выдано: 2
Поведение ребенка за столом
Описание процесса приготовления:
Поведение детей за столом для многих родителей является большой проблемой.
Возможно, мои советы могут пригодиться родителям и тем, кто занимается воспитанием.
Застольный этикет ни есть какой-то отдельный этикет, нет. Ему следует обучать ребёнка, собственно, как и всему другому, на своём личном примере. Если родитель постоянно ходит по квартире с куском, перекусывает на ходу и ребёнок это видит, то о чём можно говорить?

С раннего детства надо научить ребенка не канючить, не хватать первый попавший кусок, если он захотел есть. А родитель не должен сразу всё бросать и начинать кормить ребёнка – это не правильно. Здесь, конечно, идёт речь не о маленьких детках, которых кормят по расписанию.
Решать эту проблему, безусловно, надо постепенно. Когда вы сидите за столом с ребёнком, вы сами должны быть ему примером: есть правильно, соблюдая этикет, сами должны уметь пользоваться столовыми приборами, не разговаривать за столом, роняя пищу, благодарить за еду. У меня, например, дети в 2,5 года свободно владели не только ложкой, но и вилкой. Часто этому удивлялись мои знакомые и родные, которые говорили, что ребёнок в это время может нанести себе травму вилкой. Может, если он не обучен правильно ею пользоваться.

Никогда не повышайте за столом голос. Не делайте это особенно на ребёнка, если у него что-то не получается. Например, с той же вилкой. Лучше уберите её, а потом, после обеда, покажите, что он сделал ни так. Расскажите о технике безопасности и лучше, если он немного потренируется, например, на кукле.

Никогда нельзя делать самим то, что вы запрещаете ребёнку. Не секрет, что очень многие из нас просто не мыслят просмотр телевизора без еды. Так вот, если вы смотрите телевизор с тарелкой или чашкой, то вряд ли ребёнок послушает вас, когда вы будете запрещать ему делать это. Не нарушайте сами тех правил, которые устанавливаете.

Я никогда не уговаривала детей «съесть ложечку за…». Зачем? Чтобы потом без этих игр и уговоров ваш ребёнок совсем не садился за стол? Не делайте этого. Еда должна быть вкусной и тогда ребёнок сам захочет её съесть. Не стоит её «толкать» в рот ребёнку, если он не хочет есть. Если такое происходит, то в последствие, ребёнок может просто не хотеть садиться за стол и научить его хорошему поведению за столом будет труднее.

В тоже время, как только ваш ребёнок начал садиться за общий стол, не забывайте его хвалить. Похвалить можно за многое: правильно и аккуратно ест, пользуется салфеткой, правильно держит вилку и ложку, поблагодарил маму за вкусный обед и многое ещё за что. Мои, к примеру, дети, по личному опыту, сейчас требуют от своих детей обязательно благодарить за обед маму и меня (бабушку) и это внукам очень нравится делать. Порой они даже торопятся быстрее съесть, чтобы первым поблагодарить.

Хочу обратить внимание ещё раз на то, что правила застольного этикета должны соизмеряться с возрастом ребёнка. Нельзя от маленького ребёнка требовать того, что он просто понять ещё не в состоянии. Если вы видите, что ребёнок не может или ему рано что-то делать (та же пресловутая вилка), то не требуйте от него этого, не вызывайте гнев или слёзы - оставьте это на потом.
Смотрите на свои требования реально.

Многие считают, что как начинать, так и заканчивать застолье надо всем вместе. Считаю это неправильным. Я всегда отпускала ребёнка из-за стола. Он вытирал ротик, благодарил и уходил. Но, это, конечно, не тогда, когда мы бывали, например, где-то в общественном месте – кафе, бар. Тут я старалась как-то отвлечь ребёнка, чтобы он мог досидеть до конца трапезы.

Каждый родитель должен знать, как правильно воспитать поведение ребёнка за столом, пользуясь своими или чужими правилами. Но одно он должен помнить всегда, что лучший пример для ребёнка – это он сам.
Удачи.
Этот рецепт создан по материалам: Собственный
 


  ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность комментировать чужие рецепты, Вам необходимо зайти на сайт.



  Этот рецепт пока не содержит комментариев. Если вы решите написать комментарий, то ваш комментарий будет первым!