Каталог рецептов



























 Спонсоры этой страницы:      

« следующий рецепт                              предыдущий рецепт»
   
Название:

"Купание" фиалок

Категория: Другое / Разное
Дата добавления рецепта: 04.02.21 16:20:10
Рецепт прочитали: 5 / 143
За рецепт выдано: 2
"Купание" фиалок
Ингредиенты:
Фиалки
Описание процесса приготовления:
Для тех, кто знаком с этим замечательным милым цветком - фиалкой, знает, что они не просто радуют тебя своими красивыми цветами, но и прекрасными пушистыми листочками. Также известно, что это растение не следует опрыскивать. Но, со временем листочки покрываются пылью и теряют свой замечательный яркий вид. Изучив много информации о фиалке, я узнала, что фиалку можно и нужно периодически "купать". Это не только придает листьям красоту, но и уберегает ее от заболеваний. Теперь я периодически устраиваю своим питомцам «банный день».

Листья фиалок, в отличие от других комнатных растений, не протирают и не опрыскивают классическим способом. Делается это несколько иначе. Один из способов - это смахивание пыли мягкой кисточкой. Но я его применяю очень редко, так как пыль все равно частично остается на их пушистых поверхностях.

Я устраиваю им купание. Делаю это примерно 1 раз в месяц-два.
Для этого беру горшочек с фиалкой и хорошо укутываю его обычным целлофановым пакетом. Сначала аккуратно поддеваю пакет под нижние листочки, чтобы вода вообще не могла туда проникнуть. Включаю воду в ванной и делаю ее слегка теплой. Температура воды для купания фиалок очень важна. Она ни в коем случае не должна быть горячей или сильно холодной. Вода должна быть комфортной для растения – теплой. Далее, очень бережно, не трогая центр цветка (розетку), наклонив ее над ванной или раковиной (над ванной удобнее), я начинаю двумя пальцами смывать с листочков пыль. Не бойтесь мыть фиалку. Уверяю вас, что ей это очень нравится и цветок вам будет только благодарен.

Провожу я такое купание независимо от того цветет моя красота или нет. Это не столь важно. Просто во время цветения мыть их надо еще бережнее, чем тогда, когда на них нет цветов. После купания (все как у людей!), фиалочку надо вытереть. Делаю я это при помощи обычных бумажных салфеток или ватных дисков. Вот и все: купание закончено.

Надо помнить (!), чего нельзя делать после купания сенполий (фиалок). Нельзя их сразу ставить на место, так как фиалка должна хорошо высохнуть и «отойти» от водных процедур. Ставлю растение в теплое место без особого света. Ни в коем случае там не должно быть холодно и сквозняков.



Этот рецепт создан по материалам: Собственный
 


  ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность комментировать чужие рецепты, Вам необходимо зайти на сайт.



  Этот рецепт пока не содержит комментариев. Если вы решите написать комментарий, то ваш комментарий будет первым!