Каталог рецептов



























 Спонсоры этой страницы:      

« следующий рецепт                              предыдущий рецепт»
   
Термин:

Абсент

Категория: КУЛИНАРНЫЙ СЛОВАРЬ / А
Дата добавления термина: 05.01.13 23:09:55
Термин прочитали: 2 / 3 / 606
За термин выдано: 1
Абсент
Описание процесса приготовления:
Абсент (absinthe) – это горький алкогольный напиток крепость которого обычно составляет 60-74%. Данный напиток представляет собой настойку полыни, мелиссы ,аниса, фенхеля и некоторых других трав, приготовленную на водке. Самым важным компонентом абсента является полынь. В эфирных маслах полыни содержится достаточно большое количество туйона, благодаря которому абсент и получил свою огромную славу. Туйон- это ядовитое вещество, которое воздействует на те же рецепторы человеческого мозга, что и гашиш, и вызывает галлюцинации.

Абсент может быть прозрачным, коричневым, чёрным, желтым и даже красным, но чаще всего абсент имеет изумрудно-зелёный цвет. Изумрудно зеленый цвет настойка приобретает благодаря пигменту хлорофиллу, химическому веществу, содержащемуся в листьях растений. Абсент мутнеет при добавления воды. Это происходит из-за того, что разбавленный спирт не может удерживать эфирные масла полыни, а также других трав, и масла выпадают из него.
К тому же абсент обладает сомнительным характером. Говорят, он настолько непредсказуем, что от него можно сойти с ума, ослепнуть, влюбиться, написать шедевр или даже погибнуть. Именно это привлекало поэтов, художников и актеров, превративших его в свою музу.
Абсент имеет очень богатую историю, полную странных, интересных и загадочных переплетений. Абсент в настоящее время под запретом во многих странах мира, хотя совсем уже не такой, как был раньше.
Этот термин создан по материалам: Абсент
Путь к этому материалу вы сможете увидеть после захода с вашим логином и паролем на Ложка.су
 


  ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность комментировать чужие термины, Вам необходимо зайти на сайт.



  Этот термин пока не содержит комментариев. Если вы решите написать комментарий, то ваш комментарий будет первым!