Каталог рецептов



























 Спонсоры этой страницы:      

« следующий рецепт                              предыдущий рецепт»
   
Термин:

Кролик на вертеле

Категория: КУЛИНАРНЫЙ СЛОВАРЬ / К
Общее время приготовления: от 25 до 60 мин.
Дата добавления термина: 26.10.13 09:29:57
Термин прочитали: 2 / 4 / 363
За термин выдано: 0
Ингредиенты:
Тушка кролика до 2х кг весом
Смалец или сливочное масло 50 г
Или вино или фруктовый уксус 100 мл
Смесь соли со специями: перец обязательно, остальное - по вкусу
2 шампура длиной более 40см
Описание процесса приготовления:
Сначала выберем зверя.
Предпочтительно: до 6 месяцев, то есть до 1.5 кг весом с розовым слегка влажным мясом, умеренное отложение белого жирка у лопаток и в почечной зоне.
Возможно: до 12 месяцев, старше - не стоит, мясо скорее высохнет, чем изжарится. Вес около 2х кг. Мясо определенно красного цвета, возможно большое отложение жира на лопатках и в почечной зоне.
Если есть потрошки: печень, почки, сердце – их лучше отрезать и готовить отдельно. А вот жирок советую оставить.
Тушку осушить салфетками, если есть загрязнения – лучше обрезать. Мясо, особенно для жарки, лучше не мочить вообще. Нанизать целиком на 2 шампура. Мы продеваем их под лопатками и прокалываем окорочка. Размещаем тушку над углями на расстоянии 15-30 см, где ладонь еще терпит жар. Держим, переворачивая, до образования равномерной суховатой корочки, далее жару можно прибавить или слегка опустить тушку к углям. Когда мясо явно зарумянится, молодую тушку смазываем смальцем или маслом, старшую – поливаем фруктовым уксусом или вином, и держим не долее 3х минут на огне.
Острым ножиком срезаем жареные кусочки (для этой манипуляции можно временно переместить тушку на поднос), осыпаем смесью соли с пряностями и едим.
Остатки тушки опять помещаем над углями и повторяем все операции до тех пор, пока ножки-лапки не начинают легко отделяться. С этого момента можно доедать уже без дожаривания.

Рекомендации по сервировке
(подаче блюда к столу):
Описанная манипуляция верна для любой цельной тушки и даже туши. Лично опробованы козлики и барашки весом до 6 кг.С адекватными сезонными гарнирами 2 кг мяса вполне хватает на 4х человек.
Весь процесс напоминает фондю в походных условиях: хозяйке или хозяину не приходится отвлекаться на подачу перемен, компании есть что обсудить, еда всегда горячая.
Мы обычно пользуемся общим подносом для мяса, в качестве хлеба удобно использовать лепешки или лаваш.
Не стоит сильно заморачиваться с соусами: мясо на гриле хорошо само по себе. Лучше предусмотреть калорийные гарниры для неизбежных пауз: кукурузу, картошку, баклажаны. Хорошо идут в комплекте кубики настоящего молодого сыра с маслинами или оливками. Естественна зелень, просто горой без соуса.
Описание термина:
Горячие блюда
Блюда из мяса
Из кролика.
Принцип приготовления цельной тушки на вертеле.
 


  ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность комментировать чужие термины, Вам необходимо зайти на сайт.



  Этот термин пока не содержит комментариев. Если вы решите написать комментарий, то ваш комментарий будет первым!