Каталог рецептов



























 Спонсоры этой страницы:      

« следующий рецепт                              предыдущий рецепт»
   
Термин:

Бразильский (кремовый) орех

Категория: КУЛИНАРНЫЙ СЛОВАРЬ / Б
Дата добавления термина: 13.11.13 15:16:39
Термин прочитали: 2 / 4 / 330
За термин выдано: 1
Бразильский (кремовый) орех
Описание термина:
Кремовый орех считается одним из самых распространенных орехов влажных тропиков. Родом это растение, как ясно из названия, из Бразилии. Хотя в настоящее время наиболее крупным экспортером этого лакомства является не Бразилия, а Боливия. Произрастает в основном в Перу, Венесуэле, Боливии, Гвиане. Этот орех – одно из самых высоких деревьев: оно достигает в высоту 30–45 метров, а ствол в диаметре достигает двух метров. Дерево живет свыше 500 лет, а некоторые ученые утверждают, что продолжительность жизни этого ореха доходит до 1000 лет.

Питательный и довольно полезный орех вносит разнообразие в скудный рацион обитателей джунглей, а иногда является одним из основных продуктов питания. Бразильский орех плодоносит исключительно в нетронутой «девственной» природе. Там, где обосновались люди, в дефиците крупные шмели и пчелы рода Centris, которые являются единственными опылителями этого растения. Существуют плантации, где выращивают бразильские орехи, но производительность их крайне низка и потому в настоящее время экономически нецелесообразна. После опыления плод вызревает более года, он похож на кокос и весит более двух килограмм. Внутри плода находятся от 8 до 24 зерен (орешков), похожих на апельсиновые дольки, в длину 4-5 сантиметров. Собственно, поэтому называть их “орехами” – неверно с точки зрения ботаники.

Бразильский орех обладает высокими полезными свойствами. Он содержит 14% белка и 65% жира, множество минеральных веществ, таких как фосфор, магний, железо, калий, а также витамины А и В. Содержание в бразильских орехах насыщенных жиров выше, чем у орехов макадамия и одно из самых высоких среди орехов вообще. Бразильский орех – богатейший источник селена. Некоторые исследования показывают, что селен снижает риск заболеваний раком молочной и предстательной желез. Поэтому его часто рекомендуют в профилактических целях. Впрочем, другие исследования не находят подтверждений его профилактических свойств.

Бразильский орех является отличным источником аргинина и флавоноидов. Аргинин способствует повышению иммунитета. Флавоноиды (антиоксиданты) помогают при сердечно-сосудистых и раковых заболеваниях. Бразильский орех способствует нормализации сахара в крови и снижению уровня холестерина.
Этот термин создан по материалам: Экзотические фрукты - энциклопедия фруктов
Путь к этому материалу вы сможете увидеть после захода с вашим логином и паролем на Ложка.су
 


  ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность комментировать чужие термины, Вам необходимо зайти на сайт.



  Этот термин пока не содержит комментариев. Если вы решите написать комментарий, то ваш комментарий будет первым!