Каталог рецептов



























 Спонсоры этой страницы:      

« следующий рецепт                              предыдущий рецепт»
   
Название:

Кекс к Рождеству

Категория: Выпечка / Кексы, маффины и т.п.
Специальные характеристики блюда: Праздничная кухня
   Рождество - 25.12/07.01
Способы приготовления
   Замешивание (тесто)
   Мультиварка

Дата добавления рецепта: 15.12.14 17:25:58
Рецепт прочитали: 2 / 4 / 497
За рецепт выдано: 1
Кекс к Рождеству
Ингредиенты:
Сухофрукты - 500 гр
Орехи (миндаль и грецкие) - 200 гр
Коньяк для сухофруктов - 100 мл
Коньяк в тесто - 2-3 ст. л.
Коньяк для пропитки (1 порция) - 3 ст. л.
Джем или мед для пропитки (1 порция) - 2 ст. л.
Сливочное масло - 250 гр
Сахарный песок (мелкий белый или коричневый) - 250 гр
Мука - 400 гр
Яйца - 5 шт.
Разрыхлитель - 1 упаковка
Ванилин - 1 упаковка
Смесь пряностей - 1 ч. л.
Апельсин (цедра) - 1 шт.
Лимон (цедра) - 1 шт.
Описание процесса приготовления:
За пару дней до выпечки приготовить сухофрукты 500 грамм. Можно взять, например, такие (всё без косточек): изюм темный и светлый по 100 гр, финики 50 гр, чернослив 50 гр, курага 50 гр, сушеная клюква 50 гр, сушеные персики 100 гр. Сухофрукты порезать, сложить в банку и залить 100 мл коньяка. В течение 2-х дней время от времени встряхивать банку.
Специй получится больше, чем 1 ч.л. Остаток специй можно использовать в другую выпечку или при варке компота из сухофруктов. По половине чайной ложки корица, мускатный орех, имбирь. Всё это уже перемолото, поэтому порошки (кроме ванилина) перемешать, отмерить 1/2 ч.л. и высыпать в банку. Кардамон (4 семечки) и бадьян (1/2 звездочки) нужны только семена, шелуху выбросить. Их перемолоть. Вместе с ними фенхель, 3 гвоздички, 7 разноцветных перчинок, щепотка кориандра. 1/2 ч.л. перемолотой смеси и пакетик ванилина тоже высыпать в банку.
Остальные продукты можно подготовить перед выпечкой накануне вечером. Сухофрукты отбросить на сито, чтобы стекал лишний коньяк. Орехи. 100 грамм миндаля и 100 грамм грецких. Поджарить их на сковороде - отдельно грецкие, отдельно миндаль. Половину миндаля истолочь в ступке или измельчить блендером. Грецкие и оставшийся миндаль порубить ножом. Натереть цедру лимона и/или апельсина. Можно выложить из холодильника сливочное масло, чтобы оно размягчилось.
Чашу застелить пекарской бумагой в 2 слоя. Бумагу нужно промаслить. Сухофрукты положить в миску с крышкой, припудрить мукой, закрыть крышку встряхнуть. Это нужно, чтобы при выпечки сухофрукты равномерно распределились по тесту. Заместить тесто.
В кухонном комбайне взбить размягченное сливочное масло с сахаром, по одному добавлять яйца, пряности, коньяк, цедру, просеянную муку и разрыхлитель, толченый миндаль. Дальше перемешивать вручную: в тесто положить сухофрукты и орехи.Выпекать в мультиварке. Через 2 часа палочкой проверить готовность.
Готовый кекс не вынимать из чаши до полного остывания кекса. Чашу с кексом можно вынуть из мультиварки, а можно оставить в выключенной, но крышку обязательно открыть. Пока кекс остывает, приготовила кастрюлю, в которой он будет храниться, а также пропитку (абрикосовый джем+коньяк). Кекс завернуть в пекарскую бумагу и фольгу, хранить в кастрюле. Раз в неделю открывать и пропитывать. Перед праздником украсить.
Рекомендации по сервировке
(подаче блюда к столу):
Этот кекс нужно делать заранее. После выпечки кексу нужно вылежаться 1,5- 2 месяца. Один раз в неделю кекс нужно пропитывать смесью алкоголя и джема/варенья/меда.
Этот рецепт создан по материалам: Академия кулинарного искусства Dr. Oetker
Путь к этому материалу вы сможете увидеть после захода с вашим логином и паролем на Ложка.су
 


  ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность комментировать чужие рецепты, Вам необходимо зайти на сайт.



  Этот рецепт пока не содержит комментариев. Если вы решите написать комментарий, то ваш комментарий будет первым!