Каталог рецептов



























 Спонсоры этой страницы:      

« следующий рецепт                              предыдущий рецепт»
   
Термин:

Осина обыкновенная

Категория: КУЛИНАРНЫЙ СЛОВАРЬ / О
Дата добавления термина: 01.03.16 10:08:23
Термин прочитали: 2 / 269
За термин выдано: 1
Осина обыкновенная
Описание процесса приготовления:
Осина обыкновенная - дерево, дающее обильную поросль от корней. Листья широкие, по краям волнисто-зубчатые, черешки длинные. Соцветия — сережки. Прицветные чешуи черные, бахромчато-рассеченные и густо опушенные длинными волосками. Плоды — коробочки. В качестве лекарственного сырья используют молодые побеги, листья, почки, кору. Осина обладает жаропонижающим, противовоспалительным, антимикробным, потогонным действием.
Забирает энергию, снимает болевые ощущения, но рядом с ней вредно находиться людям, страдающим сердечнососудистыми заболеваниями. При длительном контакте с осиной могут появиться сонливость, затрудненное дыхание, тошнота и даже потеря сознания.
Осину всегда считали проклятым деревом. По одному из русских апокрифических преданий, осина дрожанием своих листьев выдала спрятавшуюся под ней Богородицу, и за это господь проклял дерево. В некоторых местах считалось, что постоянное дрожание листьев вызывают бесы, прячущиеся в ветвях. Осину считали также деревом удавленников, поэтому никогда не высаживали возле домов, не садились возле нее, даже веток в дом не вносили, никогда не прятались под осиной во время грозы. Осине также приписывали колдовские свойства. Считалось, что ведьмы разводили костры из веток осины и на таких кострах готовили вредное зелье. Чтобы стать невидимым, колдуну надо было перекувырнуться через осиновый пень, а если он хочет сбить путника с пути, то может бросить перед ним осиновые ветки. Человек, призывающий лешего, должен был встать в лесу на поваленные осинки. В вампира-упыря нужно было вбить осиновый кол, так как ни от чего другого эта кровососущая нечисть не погибала. Иногда осиновый кол втыкали в могилу покойника, чтобы он не превратился в вампира. Осиновые колышки полагалось втыкать и в основание дома, по углам фундамента, чтобы дом оградить от беды. Осиной и лечили. При лихорадке у больного отрезали пучок волос и клали его в дыру, проделанную в осине, затем дыру забивали осиновым колышком, чтобы болезнь не вылезла назад. Иногда больного сажали на осиновый пенек, чтобы болезнь ушла. Если ребенок не спал по ночам, то ему клали в колыбель осиновое полено.
Этот термин создан по материалам: Большая энциклопедия народной медецины - Маркавой А.В.
Путь к этому материалу вы сможете увидеть после захода с вашим логином и паролем на Ложка.су
 


  ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность комментировать чужие термины, Вам необходимо зайти на сайт.



  Этот термин пока не содержит комментариев. Если вы решите написать комментарий, то ваш комментарий будет первым!