Каталог рецептов



























 Спонсоры этой страницы:      

« следующий рецепт                              предыдущий рецепт»
   
Термин:

Шампиньон таблитчатый

Категория: КУЛИНАРНЫЙ СЛОВАРЬ / Ш
Дата добавления термина: 02.09.16 10:13:04
Термин прочитали: 1 / 3 / 267
За термин выдано: 1
Шампиньон таблитчатый
Описание термина:
Шампиньон таблитчатый (Agaricus tabularis) очень редко встречается в пустынях и полупустынях Казахстана, Средней Азии, в целинных степях Украины, а также в Северной Америке (в пустынях штата Колорадо). Обнаружение его в степях Украины — первое нахождение этого гриба на территории Европейского континента.
Шляпка 5—20 см в диаметре, очень толстая, мясистая, плотная, полукруглая, позже выпукло-распростёртая, иногда в центре плоская, беловатая, беловато-серая, при прикосновении желтеет, растрескивающаяся в виде горизонтально расположенных параллельными рядами углубленных пирамидальных ячеек, таблитчато-ячеистая, таблитчато-трещиноватая (пирамидальные ячейки часто покрыты мелкими прижатыми волокнистыми чешуйками), иногда к краю гладкая, с подвернутым, позже волнистым распростёртым, часто с остатками покрывала, краем.
Мякоть у шампиньона таблитчатого белая, над пластинками и в основании ножки с возрастом не изменяется либо слегка розовеет, при прикосновении желтеет, при подсыхании в гербарии желтеет .
Споровый порошок темно-коричневый.
Пластинки узкие, свободные, в зрелости черно-бурые.
Ножка у шампиньона таблитчатого толстая, широкая, плотная, 4—7х1—3 см, центральная, цилиндрическая, ровная, к основанию слегка суживающаяся, выполненная, белая, беловатая, шелковисто-волокнистая, голая, с верхушечным простым широким отстающим, позже свисающим, беловатым, сверху гладким, снизу волокнистым кольцом.
Этот термин создан по материалам: Энциклопедия грибов
Путь к этому материалу вы сможете увидеть после захода с вашим логином и паролем на Ложка.су
 


  ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность комментировать чужие термины, Вам необходимо зайти на сайт.



  Этот термин пока не содержит комментариев. Если вы решите написать комментарий, то ваш комментарий будет первым!