Каталог рецептов



























 Спонсоры этой страницы:      

« следующий рецепт                              предыдущий рецепт»
   
Термин:

Винния американская

Категория: КУЛИНАРНЫЙ СЛОВАРЬ / В
Дата добавления термина: 15.09.16 10:29:32
Термин прочитали: 1 / 3 / 319
За термин выдано: 1
Винния американская
Описание термина:
Винния американская (Wynnea americana) — гриб из рода сумчатых грибов Винния (семейство Саркосцифовые), порядок пецицевые.
Первые упоминания Виннии можно найти у английского натуралиста Майлза Джозефа Беркли (1866 году). Винния американская впервые упомянута Роландом Тэкстером в далёком 1905 году, когда данный вид был найден в Теннеси.
Отличительная черта этого гриба (да и всего вида) — плодовое тело, растущее на поверхности почвы и напоминающее по форме заячье ушко. Встретить этот гриб можно практически повсеместно, от США до Китая.
Плодовое тело гриба, так называемая апотеция, — довольно толстое, мякоть плотная и весьма твёрдая, однако при высыхании быстро становится кожистой и мягкой. Цвет гриба тёмно-бурый, на поверхности много мелких пупырышек. Грибы этого вида произрастают прямо, располагаются на самой почве, напоминают, как говорилось ранее, по форме заячье ухо. Растёт винния американская группами разного размера: встречаются и небольшие «компании» грибов, и обширные сети, растущие из общей ножки, которая образуется из подземного мицеллия. Сама ножка твёрдая и тёмная, но со светлой мякотью внутри.
Немного о спорах Виннии американской. Споровый порошок обладает светлой окраской. Споры немного асимметричны, веретеновидные, размерами около 38,5 х 15,5 мкм, украшены узорами из продольных ребрышек и небольшими шипами, множество капелек. Сумки спор обычно цилиндрические, довольно длинные, 300 х 16 мкм, в каждой по восемь спор.
Виннию американскую можно найти практически по всему свету, т.к. обитает она в широколиственных лесах. В США данный гриб произрастает во многих штатах. Также обнаружить его можно в Китае и Индии. В России же этот вид Виннии очень редок и встречается разве что в известном заповеднике «Кедровая Падь».
Этот термин создан по материалам: Энциклопедия грибов
Путь к этому материалу вы сможете увидеть после захода с вашим логином и паролем на Ложка.су
 


  ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность комментировать чужие термины, Вам необходимо зайти на сайт.



  Этот термин пока не содержит комментариев. Если вы решите написать комментарий, то ваш комментарий будет первым!