Каталог рецептов



























 Спонсоры этой страницы:      

« следующий рецепт                              предыдущий рецепт»
   
Термин:

Папоротник мужской

Категория: КУЛИНАРНЫЙ СЛОВАРЬ / П
Дата добавления термина: 29.08.16 21:02:23
Термин прочитали: 3 / 266
За термин выдано: 1
Папоротник мужской
Описание термина:
Папоротник - многолетнее травянистое растение до 1 м высоты, без стебля, с крупными прикорневыми листьями (ваями) и мощным корневищем, покрытым остатками прошлогодних листовых черешков и ржаво-бурыми чешуйками, с отходящими от него многочисленными тонкими корнями. Листья собраны пучком, темно-зеленые, на коротких, толстых, покрытых ржаво-бурыми чешуйками черешках. Пластинка листа удлиненноэллиптическая, заостренная, дважды перисторассеченная. Первичные доли (20—40 пар) на коротких черешках, ланцетно-линейные, заостренные, вторичные — с тупозубчатыми краями. Кучки спорангиев со спорами располагаются в 2 ряда на нижней стороне долек вдоль срединной жилки, прикрыты почковидным опадающим покрывальцем. Спороносит с июля по август.

Растет преимущественно в сырых тенистых местах среди кустарников, в ельниках-кисличниках, в сосняках дубово-папоротниковых, в дубравах, в ольшаниках елово-кисличных.

Применение папоротника мужского, щитовника мужского в медицине
В медицине употребляется корневище щитовника мужского — Filicis maris. Собирают их осенью или ранней весной. Папоротник выкапывают, обрезают тонкие зеленые, черешки, оставляя бурые утолщенные основания листовых черешков, затем удаляют нижнюю сгнившую часть корневища (на границе между живой и мертвой, его частью обычно имеется перетяжка), очищают от земли, обрывают корни и улиткообразно закрученные листья.
Свежие корневища применяют для получения экстракта. Если они сразу не используются, их сушат при умеренной температуре в хорошо проветриваемых помещениях. Для более быстрой сушки корневища разрезают вдоль, но в этом случае они быстрее портятся. Сырье состоит из корневищ, покрытых черепитчато расположенными, плотно прижатыми друг к другу основаниями листовых черешков. Толщина корневища с черешками 5 — 7 см, длина 5—20 см и более. Основания листовых черешков покрыты светло-бурыми пленчатыми чешуйками, которых особенно много на верхушке корневища у точки роста. Цвет корневища и черешков снаружи черно-бурый, а в изломе светло-зеленый, излом ровный. Основания черешков округлой формы или несколько сплющены в местах касания с соседними черешками. На поперечном срезе их заметны 8—13 проводящих пучков, расположенных в виде прерывистого кольца. Запах слабый, при смачивании раствором едкого натрия ощущается запах фиалки. Вкус сначала сладковяжущий, затем слегка раздражающий, неприятный.
Для готового сырья допускаются влажность не более 14%; зольность не более 3;.содержание сырого филицина не менее 1,8; корневищ, плохо очищенных от корней, листьев и чешуи, не более 5; мелких частей, проходящих сквозь сито с отверстиями в 2 мм, не более 3; минеральных примесей не более 2, органических не более 1%.
Корневище щитовника мужского содержит производные флороглюцина с масляной кислотой; филицин (филиксовая кислота), флаваспидиновую кислоту, аспидинол, албаспидин.
Препараты щитовника мужского действуют преимущественно на ленточных глистов. Их применяют при лечении тениидозов (инвазия бычьим и свиным цепнями), дифиллоботриоза (инвазия широким лентецом), гименолепидоза (инвазия карликовым цепнем).
Не допускается примесь корневищ других видов папоротников.
Из корневищ папоротника изготавливают препараты — «Экстракт мужского папоротника эфирный» (Extractum Fill-cis maris aetherettm) и филиксан (Filixan) — сухой экстракт мужского папоротника.
За 1—2 дня до приема препаратов назначают диету, не содержащую жиров (кефир, творог, снятое молоко, хлеб, каши на молоке, супы вегетарианские, кисели, компоты). На ночь дают слабительное (20,0 сернокислого натрия на стакан воды), утром делают клизму. Через полчаса натощак дают тот или иной препарат из корневищ папоротника. Лечебной дозой для взрослого является 4—6 г эфирного экстракта папоротника или 7—8 г филиксана.
Этот термин создан по материалам: Сам себе лекарь
Путь к этому материалу вы сможете увидеть после захода с вашим логином и паролем на Ложка.су
 


  ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность комментировать чужие термины, Вам необходимо зайти на сайт.



  Этот термин пока не содержит комментариев. Если вы решите написать комментарий, то ваш комментарий будет первым!