Каталог рецептов



























 Спонсоры этой страницы:      

« следующий рецепт                              предыдущий рецепт»
   
Термин:

Пассифлора

Категория: КУЛИНАРНЫЙ СЛОВАРЬ / П
Дата добавления термина: 29.08.16 21:04:15
Термин прочитали: 1 / 5 / 293
За термин выдано: 1
Пассифлора
Описание термина:
Сведения об этом удивительном растении впервые попали в Европу в начале XVII века. В научных трактатах оно рассматривалось как самое важное открытие «в лесах и на полях».
Эта многолетняя травянистая лиана с длинными усиками до 9 м широко встречается в лесах Южной Америки и субтропических районах Северной Америки. У нее крупные до 20 см темно-зеленые глубоко трехраздельные листья и удивительные по своему строению и красоте цветы: бледно-лиловые, крупные (до 9 см в диаметре) расположены на длинных до 15 см цветоножках. Цветы имеют по 5 чашелистиков и лепестков. 5 сросшихся тычинок приподняты особой коронкой, а между венчиком и тычинка: ми расположены два кольца длинных (до 3 см) нитевидных бахромок.
Такое необычное строение тычинок и пестиков напоминало первым испанским миссионерам орудия пыток Иисуса Христа, и то, что они обнаружили такой цветок в Америке, миссионеры рассматривали как знамение, согласно которому все индейские племена должны принять христианскую веру. Это же сходство дало и название растению: пассифлора инкарнатная JPassiflora incamata L). Оно происходит от двух латинских слов «страсти, страдание» и «цветок», а определение «инкарнатный» дано из-за окраски цветка растения в телесный цвет. Кстати, это же отражено и в русском названии растения — страстоцвет.
Известна пассифлора еще и как кавалерская звезда. Так назвал ее завоеватель Мексики Кортес, который награждал прекрасным цветком пассифлоры, напоминающим орден, наиболее отличившихся рыцарей.
Но не только красотой цветка удивляет это- растение. Первых ученых ботаников привела в восторг способность пассифлоры самоопыляться при отсутствии пчел, мух, шмелей. Пыльники тычинок сами поворачиваются и оплодотворяют пыльцой склоненные головки трехглавого пестика, которые потом возвращаются в первоначальное положение. Интересен и тот факт, что трава пассифлоры содержит алкалоиды и считается ядовитой, а ее плоды — крупные ягоды длиной до 7 см зеленовато-желтого цвета и кисло-сладкого вкуса - съедобны, содержат много витамина С.

Применение пассифлоры в медицине
В медицине народов Латинской Америки и США пассифлора давно используется как успокаивающее средство.
В диком виде растение у нас не произрастает, и для нужд фармацевтической промышленности пассифлору инкарнатную стали возделывать в культуре в субтропиках Закавказья лишь с 1960 года.
Во время цветения (июнь — июль) собирают траву пассифлоры и после сушки отправляют на фармацевтические фабрики. Там из нее получают жидкий экстракт, который используется как успокаивающее средство при невротических состояниях, бессоннице, вегетативных нарушениях в период климакса. Обладает экстракт пассифлоры и противосудорожными свойствами.

Противопоказания пассифлоры
Следует помнить: применять пассифлору можно только по назначению врача. Экстракт пассифлоры противопоказан при стенокардии, инфаркте миокарда, атеросклерозе церебральных и коронарных сосудов.
Этот термин создан по материалам: Сам себе лекарь
Путь к этому материалу вы сможете увидеть после захода с вашим логином и паролем на Ложка.су
 


  ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность комментировать чужие термины, Вам необходимо зайти на сайт.



  Этот термин пока не содержит комментариев. Если вы решите написать комментарий, то ваш комментарий будет первым!