Каталог рецептов



























 Спонсоры этой страницы:      

« следующий рецепт                              предыдущий рецепт»
   
Термин:

Альбатреллус сливающийся

Категория: КУЛИНАРНЫЙ СЛОВАРЬ / А
Дата добавления термина: 01.09.16 10:11:12
Термин прочитали: 2 / 321
За термин выдано: 1
Альбатреллус сливающийся
Описание термина:
Альбатреллус сливающийся – однолетний съедобный гриб.
Базодиомы имеют центральную, эксцентрическую или боковую ножку. В природе они срастаются ножками или сливаются краешками шляпки. В тоге со стороны это кажется бесформенно массой с диаметром 40 см и больше. От этого и получили свое название — Альбатреллус сливающийся
Шляпки бывают нескольких типов: округлой формы, односторонне вытянутые и с неравными боками. Размеры колеблются от 4 до 15 см в диаметре. Ножка бокового типа, имеет толщину 1-3 см и довольно ломкая и мясистая.
В молодом возрасте поверхность шляпки отличается гладкостью. Со временем она становится все более шероховатой, а то и с мелкими чешуйками в центре гриба. Позднее шляпка растрескивается. Это происходит и по природным причинам, например, нехватка влаги.
Изначально шляпка кремовая, желтовато-розовая с красноватым оттенком. Со временем она все более приобретает рыжий и розово-бурый цвет. После подсушки вообще приобретает грязно-красный цвет.
Гименофор и трубчатый слой у молодых представителей этих грибов белого и кремового цвета. После высушивания приобретают розовый и даже красно-коричневый окрас. Края шляпки острые, цельные или лопастные, схожие по цвету со шляпкой. Кожица немного жетская, упругая и мясистая до 2см толщины. Имеет белый цвет, после высушивания соответственно краснеет. Имеет трубочки , длиной 0,5 см. Поры различные: округлые и угловатые. Плотность размещения от 2 до 4 на 1 мм. Со временем края трубочек превращаются в тонкую и рассеченную материю.
Гладкая розовая или кремовая ножка имеет длину до 7 см и толщину до 2 см.
Альбатреллус сливающийся имеет мономитическую гифальную систему. Ткани широкие с тонкими стенками, диаметр изменяется. Имеют множество пряжек и простых перегородок.
Базидии носят булавовидную форму, а гладкие споры имеют вид эллипса и по косой оттянуты возле основания.
Альбатреллус сливающийся можно встретить на земле, окруженный мхом. В основном встречается в хвойных лесах (особенно насыщенных елью) , реже – в смешенных.
Если составлять карту месторасположения этого гриба, то следует отметить часть Европы ( Германия, Украина, Финляндия, Эстония, Швеция, Норвегия), Восточной Азии (Япония), Северной Америки и Австрали. Россияне могут направится собирать Альбатреллус сливающийся в Мурманске, Урале и Сибири.
Этот термин создан по материалам: Энциклопедия грибов
Путь к этому материалу вы сможете увидеть после захода с вашим логином и паролем на Ложка.су
 


  ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность комментировать чужие термины, Вам необходимо зайти на сайт.



  Этот термин пока не содержит комментариев. Если вы решите написать комментарий, то ваш комментарий будет первым!