Каталог рецептов



























 Спонсоры этой страницы:      

« следующий рецепт                              предыдущий рецепт»
   
Термин:

Ослиное ухо (Отидея ослиная)

Категория: КУЛИНАРНЫЙ СЛОВАРЬ / О
Дата добавления термина: 16.09.16 08:45:04
Термин прочитали: 2 / 3 / 301
За термин выдано: 1
Ослиное ухо (Отидея ослиная)
Описание термина:
Отидея ослиная (Otidea onotica)
Шляпка: Шляпка гриба Ослиное ухо имеет необычную вытянутую форму. Края шляпки завернуты внутрь. Диаметр шляпки до 6 см длина может достигать и 10 см. Шляпка отличается однобокой структурой. Внутренняя поверхность шляпки желтая с оттенками охряного цвета. Наружная поверхность – может быть либо на тон светлее, либо на тон темнее.
Ножка: ножка повторяет форму и цвет шляпки.
Мякоть: тонкая и плотная мякоть не имеет особого запаха и вкуса. Настолько плотная, что похожа на резину.
Плодовое тело: Формой плодовое тело напоминает ухо осла, отсюда собственно и название гриба. Высота плодового тела от 3 до 8 см шириной от 1 до 3 см. Внизу переходит в ножку небольшого размера. Внутри светло-желтого цвета или красноватое, шероховатое. Внутренняя поверхность – желто-оранжевого окраса, гладкая.
Порошок спор: белый.
Распространение: Ослиное ухо произрастает в прохладном климате, предпочитает плодородные, удобренные и прогретые почвы в лесах любого вида. Встречается группами, изредка поодиночке. Его можно встретить как на лесных вырубках, так и на пожарищах. Вероятность примерно равна. Плодоносит с июля и по октябрь-ноябрь.
Схожесть: наиболее близким к ослиному уху является Лопаточка грибная (Spathularia flavida) — Этот гриб так же малоизвестный и редкий. Формой этот гриб напоминает лопатку желтого цвета, или близкого к желтому. Так как лопаточка редко вырастает даже до 5 см, грибники не считают его ценным видом. С ядовитыми и несъедобными грибами, растущими в нашей местности, ослиное ухо схожести не имеет.
Съедобность: не имеет большой ценности из-за жесткой мякоти и маленьких размеров. Но, в принципе считается съедобным грибом и может, употребляться в пищу в свежем виде.
Этот термин создан по материалам: Энциклопедия грибов
Путь к этому материалу вы сможете увидеть после захода с вашим логином и паролем на Ложка.су
 


  ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность комментировать чужие термины, Вам необходимо зайти на сайт.



  Этот термин пока не содержит комментариев. Если вы решите написать комментарий, то ваш комментарий будет первым!