Каталог рецептов



























 Спонсоры этой страницы:      

« следующий рецепт                              предыдущий рецепт»
   
Термин:

Рыба-меч

Категория: КУЛИНАРНЫЙ СЛОВАРЬ / Р
Дата добавления термина: 05.10.16 12:01:37
Термин прочитали: 3 / 248
За термин выдано: 1
Рыба-меч
Описание термина:
Характерной чертой этой морской рыбы является меч – плавное продолжение верхней челюсти и занимающий примерно одну треть от общей длины рыбы. Эта рыба имеет толстое, округлое тело и большие глаза. Первый спинной плавник очень длинный и имеет форму полумесяца. Второй спиной плавник расположен далеко от первого и очень мал. Брюшные плавники отсутствуют. По обе стороны тела расположен продольный киль, плавно переходящий в хвостовой плавник, имеющий форму полумесяца. Взрослые особи этой рыбы не имеют зубов. Нижняя челюсть значительно меньше верхней и заканчивается в большой рот.
Окраска рыбы-меч варьирует в зависимости от возраста и места обитания. Спина обычно имеет темно-коричневый оттенок с плавным переходом в серебристо-белый ближе к пузу. рыба-меч
Крупнейшая рыба этого вида, пойманная в северной части Атлантического океана, весила 550 кг. Средний же вес взрослой особи колеблется в пределах от 90 до 150 кг, а длина – до 3 метров. Самки рыбы-меч растут быстрее самцов, а живут дольше и пропорционально тяжелее. Половой зрелости эта морская рыба достигает примерно к 2-3 годам.
Обитает рыба-меч в толще воды на глубине от 170 до 600 метров. Ареал распространен по всему миру в умеренных и тропических водах. Благоприятная для тела температура воды – не ниже 15 градусов. Питается она ежедневно, предпочтительно ночью. Основной продукт питания- кальмары, селедка , хек, а также другие мелкие рыбы.
Этот термин создан по материалам: Рыба и виды рыб
Путь к этому материалу вы сможете увидеть после захода с вашим логином и паролем на Ложка.су
 


  ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность комментировать чужие термины, Вам необходимо зайти на сайт.



  Этот термин пока не содержит комментариев. Если вы решите написать комментарий, то ваш комментарий будет первым!