Каталог рецептов



























 Спонсоры этой страницы:      

« следующий рецепт                              предыдущий рецепт»
   
Термин:

Консервированные оливки

Категория: КУЛИНАРНЫЙ СЛОВАРЬ / К
Дата добавления термина: 07.04.18 18:05:35
Термин прочитали: 2 / 4 / 331
За термин выдано: 1
Консервированные оливки
Описание термина:
Консервированные оливки являются неотъемлемой частью в приготовлении праздничных блюд. Многие дегустаторы не могут точно ответить, какой вкус у оливок: одни говорят, что горечь со сладостью перемешивается, другие, напротив, что они кисло-соленые. Но не только это будоражит наши умы. Много споров идет вокруг того, что же такое оливка? И тут также много противоречий: некоторые ученые утверждают, что это фрукт, другие же – что это овощ, потому что требует дальнейшей обработки, после чего получается такой неповторимый вкус. А в ботанике идет разделение на сочные плоды (костянки и ягоды) и сухие (зерновые, орехи, семянки, стручки). Оливки больше относятся к костянкам, так как содержат косточки.

Пора цветения оливковых деревьев наступает в апреле, а перестают они цвести в июле. Приносят плоды каждые два года, и, что интересно, плодоносить оливы начинают только по прошествии двадцати лет после того, как их посадили.

На прилавках магазинов, кроме оливок, можно встретить еще и маслины. По этой причине многие люди считают, что это два разных вида (оливки зеленые, а маслины черные), которые растут, соответственно, на разных деревьях. Однако различие между ними связано с процессом их обработки перед консервацией. Оливки, чтобы сохранили свой зеленый цвет, держат в рассоле две недели. А маслины не держат в рассоле для консервации, они идут на изготовление масла.

В состав консервированных оливок входит множество полезных компонентов, способных обеспечить человека энергией на день, а также положительно сказывающихся на здоровье.

В продукт входят:
белки, жиры, углеводы;
витамины (А, С, Е, D, К, РР, В1 – В12);
макроэлементы (калий, кальций, магний, натрий, фосфор);
микроэлементы (железо, медь, фтор, цинк).
Одним из ключевых факторов является то, что в плодах содержится очень много натрия и кальция. А это, в свою очередь, влияет на высокую калорийность продукта, поэтому чрезмерное употребление оливок может добавить лишних килограммов.

Согласно действующему ГОСТу, оливки в консервах представлены таким ассортиментом: оливки с косточкой, без косточки, фаршированные оливки.

Польза оливок многогранна, так как продукт содержит целый ряд витаминов и минералов, которые необходимы для здоровья как мужчин, так и женщин.

Вещества, содержащиеся в плодах, укрепляют клетки, слизистые оболочки, нормализуют работу сердца, печени, желудка, способствуют быстрому заживлению ран, замедляют процессы старения. Оливковое масло уменьшает риск развития рака молочной железы у женщин, а также оливки благотворно влияют на репродуктивную систему, помогая скорейшему зачатию. В древности люди верили, что олива укрепляет и мужскую потенцию.

Этот продукт используется при лечении мочеполовой системы, способен очистить организм от шлаков благодаря высокому содержанию ненасыщенных кислот и антиоксидантов, а также нормализует микрофлору кишечника. А содержание витамина А в масле оливок помогает в профилактике болезней глаз.

Наряду с полезными свойствами оливки могут нанести и вред. Из-за желчегонного действия они противопоказаны:
при холецистите;
людям, склонным к аллергическим заболеваниям;
при наличии лишнего веса;
при язве желудка;
при расстройствах желудочно-кишечного тракта.

Во время беременности употребление оливок очень полезно, так как они наполнены полезными компонентами. Но чрезмерное употребление их в пищу может вызвать аллергическую реакцию, ослабить иммунитет, ухудшить работу почек и мочевого пузыря из-за большого содержания солей, что приводит к отечности.

Из этого следует, что оливки являются продуктом, который можно употреблять регулярно, но только в небольших количествах.
Этот термин создан по материалам: xCook Лучшие рецепты для семьи на каждый день
Путь к этому материалу вы сможете увидеть после захода с вашим логином и паролем на Ложка.су
 


  ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность комментировать чужие термины, Вам необходимо зайти на сайт.



  Этот термин пока не содержит комментариев. Если вы решите написать комментарий, то ваш комментарий будет первым!