Каталог рецептов



























 Спонсоры этой страницы:      

« следующий рецепт                              предыдущий рецепт»
   
Название:

Соль спасет урожай

Категория: Другое / Разное
Дата добавления рецепта: 23.12.20 19:02:32
Рецепт прочитали: 1 / 3 / 135
За рецепт выдано: 2
Соль спасет урожай
Ингредиенты:
Соль
Описание процесса приготовления:
Как человек, который много и часто работает на земле, я заметила, что с каждым годом бороться с вредителями на участке становится всё труднее. Порой не спасают даже сильные химикаты. А зачем себя лишний раз травить, если они не помогают? Воспользуемся старым и испытанным способом борьбы с вредителями при помощи обычных и привычных продуктов, таких как сахар, мыло, горчица, чеснок, соль. Они не только не менее эффективны, но и более безвредны.
Расскажу о соли и как я её применяю у себя на участке.
• Из года в год дачников, как и меня, мучает проблема с помидорами – фитофтора. Для того, чтобы её избежать и ускорить процесс созревания томатов, следует быстрее избавиться от листьев, чтобы сила у растения ушла в плоды. Для этого я опрыскиваю их солевым раствором (100 г соли на литр воды). Плёнка из соли не только способствует пожелтению листьев, но и защитит сам плод от развития инфекции.
• Который год от гниения лука меня также спасает соль. Как известно, гниению лука способствует луковая муха. Так вот, я стараюсь всегда лук сажать рядом с морковью – это тоже помогает. Но если только я заметила, что появляются пожелтевшие пёрышки (признак гниения), то я тут же покупаю пакет соли (1 кг) и засыпаю ею грядку. Затем пускаю по ней воду, чтобы соль обязательно растворилась.
• А вот солевой раствор для такого корнеплода как свекла – это хорошая подкормка. Если свекла стоит и не развивается, я делаю раствор соли из расчёта 30-50 г на ведро воды и поливаю им свеклу. Только надо помнить, что поливать следует не сам корень, а борозду, то есть необходимо отступить от свеклы 10-15 см.

Этот рецепт создан по материалам: Собственный
 


  ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность комментировать чужие рецепты, Вам необходимо зайти на сайт.



  Этот рецепт пока не содержит комментариев. Если вы решите написать комментарий, то ваш комментарий будет первым!