Каталог рецептов



























 Спонсоры этой страницы:      

« следующий рецепт                              предыдущий рецепт»
   
Название:

Ребенок ворует. Что делать?

Категория: Другое / Разное
Дата добавления рецепта: 28.12.20 19:47:39
Рецепт прочитали: 1 / 3 / 143
За рецепт выдано: 2
Ребенок ворует. Что делать?
Описание процесса приготовления:
Почему воруют дети? Каковы причины и как их устранить?
Много лет наблюдая за детьми и анализируя, я пришла к некоторым выводам на сей счёт. Кроме того, из своего опыта могу поделиться некоторыми советами с родителями.
Как быть, если родители заметили, что ребёнок ворует? Каковы причины этого явления? Настолько ли это страшно и что с этим делать?
Психологи утверждают: в основе этой проблемы скорее и чаще всего лежит травма и именно психологическая. Ребёнок хочет, чтобы на него обратили внимание, а, ворованное, ему и не нужно вовсе. Он даже может не знать, что с ним делать и для чего оно вообще существует. В силу своего возраста не понимает, что этот поступок ухудшает положение, так как, совершив его, он наоборот отдаляет от себя своих родных, маму и папу. Родители же, видя это, не должны сразу отдаляться от ребёнка. Заметив подобное, им необходимо взять ребёнка и отправиться к психиатру. Надо искать причины, которые толкают его на кражу.

Бывает такое, что ребёнок ворует из дома сладости, игрушки, другие предметы и отдаёт их детям в саду, школе - это следующая причина детского воровства. С этим я сталкивалась лично, воспитывая своих мальчишек. Таким способом он (ребёнок) покупает себе «дружбу», «уважение», «понимание». В этой ситуации родители должны объяснить чаду, что ни всё можно купить. А дружбу или уважение следует завоёвывать совершенно другим способом.

Очень часто причиной данной проблемы может стать плохое воспитание или его отсутствие. Ребёнок не знает, что чужое – это чужое и брать его нельзя, так как за это последует наказание. Он считает, раз он хочет, значит это можно взять. Тут следует задать вопрос взрослым: «Ребёнок ли в этом виноват?». Он даже не понимает что ворует. Просто берёт понравившуюся ему вещь. Виноваты здесь только мы - взрослые!
В конкретной ситуации можно обойтись простым объяснением. Ребенок наверняка поймёт и больше делать этого не будет. Здесь надо предупредить родителей: не следует сразу бранить, кричать на ребёнка. Это может изменить ситуацию и озлобить его, оттолкнуть от них.

Есть ещё одна причина воровства, которая считается особенно неприятной и серьёзной – это когда ребёнок знает, что ворует и продолжает это делать осознанно. Вот тут уже бесспорно надо разбираться более глубоко. Откуда эта тяга к воровству?

Во всех случаях, родители малолетних воришек должны уяснить ряд ПРАВИЛ, которые помогут избавить ребёнка от этой дурной привычки.
Нельзя начинать разговор с детьми с крика, физического наказания, унижений.
Не вбивайте сами себе в голову, что ваш ребёнок «вор». Ведь бывает очень много случаев, которые вообще не имеют ничего общего с этим. Например, ребёнок, скорее всего, взял ту же игрушку, чтобы обменяться с другом и поиграть вместе с ним.
Старайтесь научить ребёнка всегда спрашивать то, что он хочет взять. Не надо сразу запрещать ему это делать. Ваш отказ может способствовать тому, что в следующий раз он возьмёт это тайно, без спроса.
Хочу дать очень хороший совет: никогда (!) не разговаривайте на тему воровства с ребёнком при ком-то. Делайте это наедине и спокойно. Как правило, после такого разговора, ребёнку становится стыдно и он больше этого не повторяет.
Никогда не унижайте ребёнка словом «вор»!
Обязательно выясните, настолько ли ему важна та вещь, которую он взял? Почему он не обратился к вам, чтобы вы ему её купили? Если выяснится, что он боялся это сделать, то тогда вините себя.
Самое главное в проблеме детского воровства – это то, что родители должны добиться, чтобы при любых обстоятельствах, ребёнок мог доверять им. Внушите ему, что он может обращаться к вам по любому вопросу и за любой помощью, не страшась этого.
И ещё одно важное условие, которое должны помнить родители. С раннего детства необходимо учить ребёнка понимать, что любая окружающая их вещь имеет свою цену, и она кому-то принадлежит. В то же время он сам должен иметь свои собственные, личные вещи, которые обязан ценить и распоряжаться ими как хозяин. Тогда он будет знать, что чужая вещь - это чужая собственность, на которую он не имеет права, ровно так же, как другой человек не имеет права на его вещи.
Зная и помня вышеописанное, родители наверняка не столкнуться с проблемой, что их ребёнок ворует.
Этот рецепт создан по материалам: Собственный
 


  ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность комментировать чужие рецепты, Вам необходимо зайти на сайт.



  Этот рецепт пока не содержит комментариев. Если вы решите написать комментарий, то ваш комментарий будет первым!