Каталог рецептов



























 Спонсоры этой страницы:      

« следующий рецепт                              предыдущий рецепт»
   
Название:

Как быстро и просто связать шапочку с манишкой.

Категория: Другое / Разное
Дата добавления рецепта: 10.02.21 18:27:17
Рецепт прочитали: 3 / 132
За рецепт выдано: 7
Как быстро и просто связать шапочку с манишкой.
Ингредиенты:
- Пряжа меланжевая - 250 г,
- Спицы для вязания
Стадии приготовления:
 
 
Как быстро и просто связать шапочку с манишкой.

Кто хоть мало-мальски может вязать и знает, что такое вязание "резинки", тот вполне сможет связать себе теплую, удобную и уютную "двойку" - шапочку и манишку.
Можно взять любую пряжу, которая вас устраивает. У меня несколько лет лежала меланжевая пряжа, которая идеально подошла мне для этой цели. Возможно, что пряжи понадобится чуть больше или меньше - это зависит от того, какую пряжу вы выберите.
 
Как быстро и просто связать шапочку с манишкой.
Вязание шапочки
Набрать на спицы (спицы 2-3 мм) петли из расчёта, что они будут равны обхвату вашей головы – это обычно 80-90 петель (у меня 90). Вяжем резинкой 2х2 полотно размером 30 см. Я люблю большие отвороты у шапок, потому и полотно связала достаточно длинное. Если вы хотите сделать отворот меньше, то соответственно вяжите полотно (прямоугольник) короче. Как только полотно для шапки будет связано, заканчиваем вязку, убавляя петли.

Делала я это, провязывая вместе все лицевые петли в ряду. Повернув полотно, провязала вместе по 3 петли, то есть 2 лицевые и 1 изнаночную, которая получилась при провязывании вместе 2 лицевых, в предыдущем ряду. В следующем ряду просто собрала все петли вместе и провязала их одной петлёй.

Можно продеть нить через все петли сразу и вытянуть ее.
Вытянув получившуюся петлю, не отрезаем её, а при помощи крючка продолжаем вязать, связывая бока шапочки вместе. Кому недоступен крючок, тот может отрезать нить и прошить боковую сторону шапочки иглой.
Вот и всё. Шапка готова.

 
Как быстро и просто связать шапочку с манишкой.

Макушку можно украсить, так как вам позволяет ваша фантазия: пришить помпон, у меня кисточки. Можно связать цветок и пришить его к макушке.

 
Как быстро и просто связать шапочку с манишкой.
Вязание манишки
Манишка вяжется тоже очень просто: набрать 70 петель и вязать полотно 2х2 размером 25-30 см, оно должно прикрыть грудь. Далее по обе стороны полотна набрать дополнительно по 10 петель и продолжить вязать полотно для горла - 16-18 см.

Заканчиваю вязку так: провязать 2 петли вместе, снять провязанную петлю с правой спицы и надеть её на левую, снова провязать 2 вместе и снова снять, надев на левую и так до тех пор, пока вы не закроете все петли. После этого проделываем тоже самое, что и с шапочкой: отставшую петлю надеваем на крючок и провязываем (соединяем) полотно для горла. Должна получиться «труба» размером 16-18 см. Она будет заворачиваться как горло у свитера, а нижняя часть прикрывать грудь. Обрезаем нить. Манишка готова.

Края манишки можно тоже украсить, например, обвязать красиво крючком, но это для тех, кто может им пользоваться.

Комментарий автора:
На месте отворота шапочки, можно пропустить нить с резинкой (спандекс), так она будет лучше прилегать к голове.
 


  ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность комментировать чужие рецепты, Вам необходимо зайти на сайт.



  Этот рецепт пока не содержит комментариев. Если вы решите написать комментарий, то ваш комментарий будет первым!