Каталог рецептов



























 Спонсоры этой страницы:      

« следующий рецепт                              предыдущий рецепт»
   
Термин:

Панетонне

Категория: КУЛИНАРНЫЙ СЛОВАРЬ / П
Дата добавления термина: 27.09.17 19:49:40
Термин прочитали: 2 / 246
За термин выдано: 1
Панетонне
Описание процесса приготовления:
Панеттоне или панеттон (от итальяского panettone) — это традиционный миланский пирог, который готовят в канун Рождуства.
На сегодняшний день существует несколько версий относительно происхождения названия этого ароматного и привлекательного пирога. Согласно романтической версии, например, панеттоне был придуман миланским учеником пекаря Антонио для своей возлюбленной. Другая, в свою очередь, гласит, что слово панеттоне имеет корни миланского диалекта — в частности словосочетание pan del ton можно перевести как «хлеб роскоши».
В основном пирог панеттоне отличается куполообразной формой и в высоту составляет примерно 30 сантиметров. Изготавливается панеттоне из мягкого теста, которое не полностью пропекается, с добавлением засахаренных фруктов и изюма. Подают этот рождественский пирог, порезанным на кусочки. Чаще всего это блюдо употребляют в сопровождении горячих напитков, к примеру, кофе или горячего шоколада, хотя нередко его едят со сладким итальянским вином — Spumante либо Moscato.
Самыми известными производителями коммерческого панеттоне сегодня считаются Alemagna, Le Tre Marie, Bauli и Motta. В начале прошлого столетия название компании Motta употреблялось фактически как синоним этого пирога. Ранее панеттоне выпекали только в домашних условиях, однако в нынешнее время самый лучший панеттоне производится самими кондитерскими — так называемыми пастичериями.
Этот термин создан по материалам: FindFood.ru
Путь к этому материалу вы сможете увидеть после захода с вашим логином и паролем на Ложка.су
 


  ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность комментировать чужие термины, Вам необходимо зайти на сайт.



  Этот термин пока не содержит комментариев. Если вы решите написать комментарий, то ваш комментарий будет первым!